Informações da página

Você está em: Página Inicial > Comunicação > Notícias

Início do conteúdo

Prestigie o último dia da III Feira das Cidades

Nos dias 24, 26 e 27 de agosto de 2013, o IFRS - Câmpus Canoas sedia a 3ª edição da Feira das Cidades, atividade que integra o projeto de extensão Olhares sobre as cidades: experiências de viagens, sob a coordenação da professora Sheila Katiane Staudt.

Em 27/08, dia em que o câmpus comemora seu terceiro aniversário, estão previstas atividades específicas para marcar esta importante data, juntamente com a cerimônia de encerramento, que se inicia a partir das 19h.

Acompanhe, abaixo, a programação completa:

 

 

Dia 27/08

  • Das 09h às 10h30min: Ciane Matte (Minioficina de tango)
  • Das 10h às 11h40min: Sheila Staudt (Minicurso de francês)
  • Das 13h20min às 14h: Gustavo Simões Teixeira (Canadá)
  • Das 14h às 14h15min: Andrés Vidal (Montevideo)
  • Das 14h15min às 14h35min: Jade Nogueira e Brenda Nogueira (Manaus)
  • Das 14h40min às 15h: Sabrina Clavé (Cabinda e Luanda / Angola)
  • Das 15h às 15h15min: Laura Menestrino (Londres)
  • Das 15h15min às 15h30min: Verônica Seghetto (Búzios)
  • Das 15h30min às 16h: INTERVALO (Apresentações artísticas)
  • Das 16h às 16h15min: Cátia Machado (Dublin)
  • Das 16h15min às 16h30min: Felipe de Oliveira de Freitas (Pirenópolis / Goiás)
  • Das 16h30min às 16h45min: Gabriel dos Santos Machado (Bagé)
  • Das 16h45min às 17h: Sandra Cristina Donner (Olso / Noruega)
  • Das 19h às 20h30min: Coquetel de encerramento e comemoração do 3º aniversário do IFRS Câmpus Canoas (Apresentações Artísticas)

 

...................................................................................................................................................................................................................................................................................................

 

 

 

DIA 26/08

Das 08h às 08h15min: Cristiane Marchand (Pelotas)

Das 08h15min às 08h30min: Irajara Matheus de Britto Ribeiro Barcelona (Espanha)

Das 08h30min às 09h: Márcia Regina Santos de Souza (Taquari)

Das 09h às 10h: Fernanda Krüger Garcia e Eliana Vaz Huber (A História da flauta doce e do violão contada por seus repertórios)

Das 10h às 10h25min: Carmen Alice (Esteio)

Das 10h às 11h40min: Nataly Ayumi (Minicurso de língua japonesa)

Das 13h30min às 13h50min: Ana Maria de Oliveira Correia (A origem do bairro Guajuviras: uma história de esperança e solidariedade). Local: Auditório 1

Das 13h20min às 14h: Guilherme Almeida: Rapture e Columbia - Bioshock / Bioshock Infinite - (As cidades virtuais representadas no universo dos videogames). Local: Auditório 2

Das 14h às 15h40min: Diane Blank Bencke e Ícaro Bittencourt (Mesa-redonda: países em geral). Local: Auditório 1

Das 14h às 15h40min: Alexandre Carvalho (Histórias em quadrinhos, charges, cartuns e tiras humorísticas: todos são capazes de criar). Local: Auditório 2

Das 16h às 18h : Alexandre Carvalho (Oficina de escrita criativa) - capacidade de 40 inscritos

 

Local: Auditório 1 (relatos de viagem)

Das 16h às 16h15min: Aline Nichele (Grand Circle - uma incrível viagem pelo sudoeste dos EUA)

Das 16h15min às 16h30min: Deise Bruna Massena Leite (Fernando de Noronha)

Das 16h30min às 17h: Walter Karwatzki Havana (Cuba)

Das 17h15min às 17h30min: Otávio Simões Mano (San Martin de los Andes / Argentina)

Das 17h30min às 17h45min: Gustavo Neuberger (Munique / Alemanha)

Das 17h45min às 18h10min: Hebert Nunes (Las Vegas e Los Angeles)

Das 19h às 20h30min: Vinícius Martins (Mesa-redonda "Turismo em meus país usando libras")

Das 21h às 22h30min: Programa de intercâmbio profissional e Relatos do Mundo por intercambistas estrangeiros - AIESEC

 

....................................................................................................................................................................................................................................................................................................

 

 

 

Dia: 24/08

Local: Auditório 1

08h: Abertura com a banda Cameron Crows (Apresentação Artística)

Das 08h20min às 08h35min: Luciane Rutzen (Gramado)

Das 08h35min às 08h55min: Tawni Dornelles (Austrália)

Das 08h55min às 09h15min: Tito Francisco Ianda (Guiné Bissau)

Das 09h15min às 09h35min: Ricardo dos Santos Silveira (Toronto)

Das 09h35min às 09h55min: Luis Carlos Goldberg (Cruzeiro)

Das 09h55min às 10h15min: Assis Francisco Haubert Ferreira (Las Vegas)

Das 10h20min às 11h: INTERVALO (Atividade: Sarau, com o Grupo Cancioneiro / A cidade na canção)

8h e 10h: Patrícia Ramos (Natal) - Estande

Das 10h40min às 11h: Justina Bechi (Oshuaia / Argentina)

Das 11h às 11h30min: Patrícia Augsten (Cidade do Cabo / África do Sul)

 

Dia 24/08

Local: Auditório 2

Das 08h45min às 09h45min (Beira / Moçambique) Mesa-redonda

Das 09h45min às 10h15min: Samanta Vitória Siqueira (A representação de Paris no Livro ?Rayuela?, de Julio Cortázar)

Das 11h às 11h30min: Edward, Ana and Martin Fletcher (Twickenham and Addlestone / England)

Das 10h30min às 12h: Alexandre Fernandes Demétrio (Sala Prédio D) - Coordenador de minioficina de teatro

12h: Show com a banda Magna (Apresentação Artística)

 

Exposições permanentes nos três dias do evento:

Fotográficas: Havana e Cambridge (UK)

Maquetes: As Cidades Invisíveis, baseado no romance de Ítalo Calvino

Mostra de ensino: Viaje por Hspoamerica

 

 

Atenção:

 

** As inscrições para as minioficinas ou minicursos iniciam dia 05 de agosto apenas pelo e-mail: feira@canoas.ifrs.edu.br , com vagas limitadas.

** As sessões de relatos de viagem têm entrada franca.

** Qualquer alteração na programação será informada pela equipe de execução da Feira das Cidades previamente.

 

 

 

 

 

Veja mais

Final do Conteúdo Ir para as informações da Página

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul - Câmpus Canoas

Rua Dra. Maria Zélia Carneiro de Figueiredo, 870-A | Bairro Igara III | CEP: 92412-240 | Canoas/RS

E-mail: comunicacao@canoas.ifrs.edu.br | Telefone: (51) 3415-8200