Informações da página

Você está em: Página Inicial > Comunicação > Notícias

Início do conteúdo

Venha participar do último dia da IV Feira das Cidades

 

O Instituto Federal do Rio Grande do Sul (IFRS) - Câmpus Canoas ofertará à comunidade, nos dias 26, 27 e 28 de novembro, a IV edição da Feira das Cidades. O evento é organizado pelas professoras Sheila Katiane Staudt e Fabiana Cardoso Fidelis e faz parte do projeto extensionista "Olhares sobre as cidades: experiências de viagem".

Acompanhe, abaixo, a relação de atividades dos mais variados gêneros que ocorrerão no câmpus ao longo dos três dias:

 

Dia 28 de novembro / Sexta-feira

 

* Relatos de viagem: "Rio de Janeiro /RJ"

Dóris Gubert

Das 9h às 9h20min

Local: miniauditório 02

 

 

* Relatos de viagem: "Johannesburgo (South Africa) e Omaha (USA)"

Patrícia Fernanda de Oliveira Jesuíno

Das 9h20min às 10h

Local: miniauditório 02

 

 

* Relatos de viagem: "Curitiba /PR"

Caroline Musskopf

Das 10h15min às 10h40min

Local: miniauditório 02

 

 

* Oficina de tapioca

Mariana Kunrath

Das 9h às 10h

Local: miniauditório 02

 

* Minicurso de Francês

Sheila Staudt

Das 10h às 11h40min

Local: miniauditório 02

 

 

* Minicurso de Japonês

Nataly Ayumi Toma

Das 10h às 11h40min

Local: miniauditório 02

 

 

* Relatos de viagem: "Santiago, Valparaíso, Viña del Mar y Valle Nevado (Chile)"

Kelen Rigo e Rubiane Rubbo

Das 13h20min às 13h50min

Local: miniauditório 02

 

* Relatos de viagem: "Alunos Haitianos no IFRS - Câmpus Bento Gonçalves"

Rosane Ferronato (IFRS Bento Gonçalves), Enselot Joachin (Haiti) e Mistrale Lozin (Haiti)

Das 13h50min às 14h30min

Local: miniauditório 02

 

* Relatos de viagem: "Rio de Janeiro / RJ"

Alissa Gottfried - EcoaEcoa Coletivo

Das 14h30min às 15h10min

Local: miniauditório 02

 

 

* Relatos de viagem: "Canadá"

Nicole Bechi Robaski

Das 15h10min às 15h30min

Local: miniauditório 02

 

 

* Apresentações artísticas com Dilan Martins e banda

Intervalo

Das 15h30min às 16h

 

 

* Relatos de viagem: "Pompéia (Itália)"

Jaqueline Kempp

Das 13h20min às 13h50min

Local: miniauditório 01

 

 

* Relatos de viagem: "Te encontro depois da chuva / PA"

Maurício Sodré

Das 13h50min às 14h30min

Local: miniauditório 01

 

 

* Relatos de viagem: "New York"

Heraldo Makrakis

Das 14h30min às 15h10min

Local: miniauditório 01

 

 

* Relatos de viagem: "Litoral do Uruguai"

Claudiomir Siqueira

Das 15h10min às 15h35min

Local: miniauditório 01

 

 

* Relatos de viagem: "Amsterdã (Holanda)"

Carina Loureiro Andrade

Das 16h às 16h20min

Local: miniauditório 01

 

 

* Relatos de viagem: "Verão na Escandinávia"

Gustavo Neuberger

Das 16h20min às 17h

Local: miniauditório 01

 

 

* Relatos de viagem: "Japonvar / MG"

Carmen Alice de Oliveira

Das 17h às 17h25min

Local: miniauditório 01

 

* Relatos de viagem: "Capilla del Monte (Argentina)"

Fernanda Garcia

Das 17h30min às 18h

Local: miniauditório 01

 

 

* Relatos de viagem: "Australian Dreamtime: adventures of a Brazilian girl in OZ"

Flávia Adriana Andrade

Das 18h às 18h30min

Local: miniauditório 01

 

 

* Relatos de viagem: "Montevideo (Uruguai)"

Andrés Vidal

Das 16h10min às 16h30min

Local: miniauditório 02

 

 

* Relatos de viagem: "Premiações OBA e MOBFOG"

Érico Kemper

Das 16h30min às 16h50min

Local: miniauditório 02

 

 

* Relatos de viagem: "Fortaleza / CE"

Rigoberto da Silva

Das 16h50min às 17h20min

Local: miniauditório 02

 

* Relatos de viagem: "Bilene (Moçambique)"

Marcelo da Silva

Das 17h20min às 17h40min

Local: miniauditório 02

 

 

* Relatos de viagem: "Berlim (Alemanha)"

Júlia M. Menezes

Das 17h40min às 18h

Local: miniauditório 02

 

 

* Relatos de viagem: "Londres e Paris"

Paula Leão

Das 18h às 18h30min

Local: miniauditório 02

 

* Coquetel de encerramento e sessão de autógrafos do livro: Crônicas de viagem do século XXI: olhares sobre as cidades

Apresentações artísticas com VocaSapiens - CORAL FAE

Das 19h às 20h30min

 

 

..........................................................................................................................................................................................

 

Dia 27 de novembro de 2014 /Quinta-feira

* Relatos de viagem: "Arambaré / RS"

Otávio Oliveira

Das 9h às 9h20min

Local: miniauditório 02

 

* Relatos de viagem: "Abdijan / Costa do Marfim"

Juliana Fornasier

Das 9h20 às 9h40min

Local: miniauditório 02

 

* Relatos de viagem: "Porto Alegre / RS"

Cristiane Marchand

Das 9h40min às 10h

Local: miniauditório 02

 

* Roda de Capoeira

Professor: Leomar

Das 9h50min às 10h30min

 

* Minicurso de Mandarim

Leonardo Rosa

Das 10h às 11h40min

Local: miniauditório 01

 

* Oficina de Sushi

Juliana Toma

Sala a definir

Das 10h às 11h40min

 

* Sessão de Cinema

Cláudia Estima/Aline/Marilene (IFRS - Câmpus Porto Alegre)

Das 13h10min às 15h40min

Local: miniauditório 01

 

* Relatos de viagem: "Assis / Itália"

Oraides Morello M. Marques Assis

Das 13h10min às 13h40min

Local: miniauditório 02

 

* Relatos de viagem: "Roma / Milão / Gênova (Itália)"

Miguel F. Haubert Ferreira

Das 13h40min às 14h10min

Local: miniauditório 02

 

* Relatos de viagem: "Deserto da Namíbia"

Aline Nichele (IFRS - Porto Alegre)

Das 14h10min às 14h35min

Local: miniauditório 02

 

* Relatos de viagem: "Istambul / Turquia"

Adriana Pinho (IFRS - Câmpus Porto Alegre)

Das 14h35min às 15h10min

Local: miniauditório 02

 

* Relatos de viagem: "Vancouver / Canadá"

Rodrigo Foster

Das 15h10min às 15h40min

Local: miniauditório 02

 

* Intervalo com coffee break internacional

 

* Apresentação artística (CTG)

Marcos Antônio de Oliveira (IFRS - Câmpus Sertão)

Das 15h40min às 16h50min

Local: miniauditório 02

 

* Mesa-redonda: "Experiências de Estudo no Exterior".

Cimara Valim de Melo (King's College London/UK), Caio Alegretti (College Park/USA), Fabiana Cardoso Fidelis (LSI - Brighton e CRC - Cambridge), Gláucia Henge (Fulbright/New Jersey), Solange de Lurdes Pertile (Universidade Politécnica de Valência/Espanha), Manuel Constantino Zunguze (Moçambique/UFRGS) .

Das 16h50min às 18h30min

Local: miniauditório 02

 

* Minicurso de Salsa

Ciane Matte

Das 19h às 20h

Local: miniauditório 01

* Dança do Ventre

Ciane Matte

Das 18h às 18h20min

Local: miniauditório 01

 

* Relatos de viagem: "Portugal"

Aline Kowalski

Das 18h20min às 18h45min

Local: miniauditório 01

 

* Relatos de viagem: "Delhi, Bangalore e Chennai (Índia)"

Vera Stringhini

Das 18h45min às 19h15min

Local: miniauditório 01

 

* Relatos de viagem: "Sydney (Austrália)"

Marcelo Santos

Das 19h15min às 19h40min

Local: miniauditório 01

 

* Sarau Musical com temática de cidades na canção

Grupo Cancioneiros

Das 19h40min às 20h40min

Local: miniauditório 01

 

* Relatos de viagem: "Macchu Picchu (Peru)"

Maristela Rodrigues

Das 21h às 21h20min

Local: miniauditório 01

 

* Relatos de viagem: "Cusco (Peru)"

Leonardo Schein Trevisol

Das 21h20min às 21h40min

Local: miniauditório 01

 

* Relatos de viagem: "Bristol (UK)"

Gabriela Cassol

Das 21h40min às 22h

Local: miniauditório 01

 

* "Surfando em sofás - Serviços de hospitalidade"

Paulo Roberto F. Tavares Júnior

Das 22h às 22h25min

 

..........................................................................................................................................................................................

Dia 26 de novembro / Quarta-feira

 

* Minicurso de Espanhol

Andrés, Aline, Daniele e Greice

Das 9h às 10h

Local: miniauditório 02

 

* Minicurso de Tradução

Alexandre W. dos Santos

Das 9h às 10h

Local: miniauditório 02

* Abertura oficial do evento com o jornalista, escritor e patrono da 60ª Feira do Livro de Porto Alegre 2014, Airton Ortiz

Das 10h às 11h40min

Encontro com o autor: "Literatura, Aventura e Viagens: como o prazer de viajar encontra o prazer de escrever?" e com sessão de autógrafos do seu livro "Paris".

Local: miniauditório 02

 

* FUN CLASS: curiosities in English language and travel experiences

Ednardo Schneider

Das 13h10min às 14h50min

Local: miniauditório 01

 

* "Entrecruzamento de discursos e vozes na cidade" (intervenção teatral)

Mostra de Ensino

Das 13h10min às 13h40min

Local: miniauditório 02

 

* Relatos de viagem: "IFRS - O limite é você quem faz"

Ana Maria O. Correia

Das 13h40min às 14h

Local: miniauditório 02

 

* Relatos de viagem: "Cidades do universo ficcional de Jane Austen"

Luciane Müller

Das 14h às 14h30min

Local: miniauditório 02

 

* Relatos de viagem: "Peru"

Agnes Abigail

Das 14h30min às 14h50min

Local: miniauditório 02

 

* Sessão de Cinema: Mumbai (Índia)

Helen Scorsatto e Renata Dias Silveira

Das 14h50min às 18h30min

 

* "Cidades Reais e Imaginárias" (estandes)

Mostra de Ensino

Das 15h30min às 16h

Local: saguão

 

* Educação Ambiental (pôsteres)

Alexsandro Cardoso

Das 15h30min às 16h

Local: saguão

 

* Intervalo com as bandas Canoas Voadoras e Kirchhoff

Local: saguão

 

* Roda Leitura

Programa Múltiplos Espaços de Leitura (Mel)

Das 17h às 18h

Local: miniauditório 01

 

* Apresentação musical (teclado)

Lari: a pianista

Das 19h às 19h20min

Local: miniauditório 01

 

 

* Relatos de viagem: "Natal / RN"

Fernanda Cardoso da Silva

Das 19h20min às 19h40min

Local: miniauditório 01

 

* Relatos de viagem: "A história de Canoas"

Demétrio Alves, da Casa do Poeta

Das 19h40min às 20h

Local: miniauditório 01

 

 

* Relatos de viagem: "Greencastle / USA"

Luane Alves Mattos

Das 20h às 20h20min

Local: miniauditório 01

 

* Relatos de viagem: "Dortmund / Alemanha (em inglês)

Kira Maria Braun

Das 20h20min às 20h40min

Local: miniauditório 01

* Relatos de viagem: "Tóquio (Japão)"

Leandro Raizer

Das 21h às 21h20min

Local: miniauditório 01

 

* Relatos de viagem: "Bath (Inglaterra)"

Laura Menestrino

Das 21h20min às 21h40min

Local: miniauditório 01

 

* Programa de intercâmbio profissional e Relatos do mundo

AIESEC

Das 21h40min às 22h20min

Local: miniauditório 01

 

OBSERVAÇÕES:

Exposições fotográficas permanentes nos três dias do evento:

# Oficinas permanentes de cultura - Porto Alegre;

# Engenheiro Englert - Sertão;

# Ruínas de São Miguel Arcanjo.

 

Mostras de ensino:

# CIDADES REAIS E IMAGINÁRIAS - Curso Técnico em Administração 1º ano (Coordenadoras Luciane Müller e Sheila K. Staudt)

# ENTRECRUZAMENTO DE DISCURSOS E VOZES NA CIDADE - Curso Técnico em Administração 2º ano (Coordenadoras Jaqueline Kempp e Sheila K. Staudt)

 

 

 

 

 

Veja mais

Final do Conteúdo Ir para as informações da Página

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul - Câmpus Canoas

Rua Dra. Maria Zélia Carneiro de Figueiredo, 870-A | Bairro Igara III | CEP: 92412-240 | Canoas/RS

E-mail: comunicacao@canoas.ifrs.edu.br | Telefone: (51) 3415-8200